214020, г. Смоленск, улица Румянцева, дом 4

8 (4812) 31-37-75


ДЕТСКИЙ САД "НАДЕЖДА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №28 "НАДЕЖДА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


 

23.09.2022

Наше ДОУ приняло участие во Всероссийском проекте "Взаимообучение городов"


Старший воспитатель Акимова К.С. поделилась с участниками данного вебинара историей приобщения МБДОУ "Детский сад №28 "Надежда" к реализации программы "Социокультурные истоки". Ведь относительно недавно обсуждалась тема необходимости духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основании возрождения культурных традиций. В настоящее время актуальной становится другая тема - как это сделать практически.

Педагоги ДОУ в своей работе воплощали различные проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников, такие как:

  • празднование Дня города Смоленска, на котором знакомим детей с историей города, рассказываем о древних мастерах, занятиях населения того времени, готовим с воспитанниками творческие подарки - танец «Смоленский гусачок», инсценировку Смоленской народной ярмарки;
  • Широкая Масленица - с песнями, хороводами, игровыми забавами, а также традиционным угощением - блинами. Вот уже на протяжении 3х лет вместе с воспитанниками участвуем в  региональном фестивале народной песни «Смоленские жаворонки», где уже представляли смоленские обряд встречи весны, обрядовую песню масленичной недели «А мы масленицу дожидаем» и занимали призовые места;
  • В праздник Великой Победы дети разыгрывают театральные постановки, исполняют попурри из военных песен у фронтового костра. В 2017 году мы приглашали ветеранов ВОв. Неотъемлемой частью праздника 5 лет подряд становится акция «Наш Бессмертный полк», в которой дошкольники всех возрастных групп, а также родители и сотрудники ДОУ проходят шествием с фотографиями погибших в ВОв родственников;
  • «Аты-баты, шли солдаты», «День России» и «День государственного флага РФ» - подобными проектами мы знакомим детей с историей и культурой нашей страны;
  • Делились опытом на муниципальном конкурсе инновационных проектов, программ, методических разработок по сотрудничеству с семьями воспитанников с проектом «Листая страницы смоленской истории…»;
  • «Через фольклор в сердца детей…» (Приобщение дошкольников к традиционной народной художественной культуре Смоленской области посредством дополнительного образования «Ясе́нька»).

Опытом приобщения детей к истокам народной культуры мы делимся с коллегами. С 2018 г. на базе ДОУ работали ТГ по различным тематикам, где наши воспитанники показали открытое занятие по празднику «Троица», обряд «Встреча весны» и народную зарисовку «По дворам ходила коляда» - весь музыкальный материал был выстроен на Смоленском фольклоре. Выбранную тему мы продолжили в работе ТГ «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДО».

В ДОУ создан мини-музей «Быт Смоленского края», в котором представлены образцы быта, обустройство избы, народный костюм Смоленской области. Интерьер уголка составили подлинные предметы старины, собранные сотрудниками и родителями воспитанников. Мини-музей служит местом для тематических занятий, во время которых дети знакомятся с разнообразием культуры, творчества и быта смоленского народа.

Поэтому, когда в 2020 году нам предложили стать участниками Ресурсного центра по содействию системной реализации программы «Социокультурные истоки», мы согласились, не раздумывая. Данная программа очень близка нашим взглядам, той работе, которую мы выполняли на протяжении нескольких лет. Нам сразу было, чем поделиться с коллегами, работающими по данной программе.

Таким образом, с 2020 года несколько педагогов прошли цикл теоретических и практических занятий в семинаре «Системное развитие программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании» и получили удостоверения о повышении квалификации на 16 ак.часов, принимали активное участие в Творческих мастерских, организованных городом Вологдой, участвовали в городском круглом столе «Особенности реализации программы «Социокультурные истоки» в ДОО», в Межрегиональном совещании с Ресурсными центрами, базовыми, опорными образовательными организациями по программе «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании.

За два года реализации программы «Социокультурные истоки» педагогами дошкольного учреждения была проделана большая работа по накоплению опыта и материалов в данном направлении. Они успешно выполняют основную задачу программы, а именно формирование духовно-нравственной основы личности, а также присоединение ребёнка и его родителей к базовым духовно-нравственным и социокультурным ценностям. Тесная работа с семьями воспитанников проходит в разных форматах на основе методологии Истоковедения. С этой целью проводятся совместные с родителями мероприятия по программе «Социокультурные истоки» - родительские встречи, участие в конкурсах данного направления, пополнение предметно-развивающей среды в группах и др.Приобщать детей к традиционным ценностям народной культуры - это труд, это радость, приносящий бесценные плоды. А возрождение культурных традиций в ДОУ имеет огромный воспитательный потенциал, как для дошкольников, так и для взрослых.

Мы, педагоги, ставим перед собой очень непростую задачу - научить детей разбираться в истинных и мнимых ценностях, помочь им в выборе своего жизненного пути. И надеемся, что программа «Социокультурные истоки» нам в этом поможет.

Запись данного мероприятия - 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru