27.11.2022

День матери - праздник ласковый и теплый

В России День матери впервые отметили 1 декабря 1915 года. Однако в традицию торжество не превратилось. Снова об учреждении праздника матерей заговорили уже в Советском Союзе. Инициативу выдвинула учительница Эльмира Гусейнова, которая самостоятельно провела торжественные мероприятия 30 октября 1988 года в одной из бакинских школ.

В следующий раз о празднике заговорили уже на законодательном уровне в 1990 году. Идею вновь предложила женщина, депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина, член комитета по делам женщин, семьи и молодежи.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной думы РФ, член комитета по делам женщин, семьи и молодежи. Восемь лет спустя, в 1998 году президент РФ Борис Ельцин подписал указ об учреждении праздника. Торжество призвано подчеркнуть роль матери в жизни каждого человека.

Традиционными подарками для самых дорогих женщин являются сладости и букеты цветов. Дети дарят мамам открытки и поделки, взрослые наследники подбирают вещи для уюта и быта, а также подарки по интересам. Иногда подарком для мамы может стать даже простой телефонный звонок из другого города, однако лучше всего позаботиться о поздравлении заранее.

И наши воспитанники спешат поздравить всех мам